Категории: Новости

В Беларуси с 1 февраля вырастут единовременные пособия по рождению детей

В Беларуси с 1 февраля произойдет очередное повышение бюджета прожиточного минимума, это следует из данных нацреестра правовых актов.

Соответствующее постановление «Об установлении бюджета прожиточного минимума (БПМ) в ценах декабря 2022 года» приняло Министерство труда и социальной защиты. Текст документа пока не опубликован, пишет sputnik.by.
В настоящее время БПМ в среднем на душу населения равен 339 рублям 83 копейкам. Эту величину установили с 1 ноября 2022 года, и она действует по 31 января 2023-го. От нее зависят социальные пенсии, надбавки для некоторых пенсионеров, пособия по уходу за инвалидами I группы.
Как сообщает Минтруда, с 1 февраля размер БПМ составит 341 рубль 48 копеек, тот есть увеличится на 0,5%.
На базе БПМ рассчитывают и единовременное пособие при рождении детей. На первого ребенка положено 10 величин БПМ. На второго и последующих детей – четырнадцатикратный размер. В целом увеличение БПМ затронет 700 тысяч получателей различных социальных выплат, уточнили в ведомстве.

С 1 февраля увеличиваются и пособия по уходу за детьми до трех лет: на первого ребенка такое пособие составит 605,99 рубля, на второго и последующих детей – 692,56 рубля, на ребенка-инвалида – 779,13 рубля.
В 2023 году расходы государства на выплату «декретных» должны составить 2 миллиарда рублей. Пособия по уходу за ребенком до трех лет зависят не от БПМ, а от средней по республике зарплаты за квартал.

Поделиться

Последние новости

Пьяный животновод в Лиде сидел на куче навоза

Во время плановой проверки одной из агроорганизаций Лидского района внимание милиционеров привлёк необычный "пейзаж": один…

18.04.2025

Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие

16 апреля компания А1 отметила свой 26-й день рождения. Неудивительно, что все самые интересные акции…

18.04.2025

Баня в Жировичах закрывается на ремонт

Баня в Жировичах не будет работать около трех недель.

18.04.2025

Кому категорически не следует есть бананы

Как много бананов вы едите?

18.04.2025

В Слониме горела квартира: хозяин уснул на лестничной площадке

Пожар произошёл вечером 17 апреля в многоквартирном доме на улице Первомайской в Слониме. Сообщение о…

18.04.2025