Категории: Наша хатка

Ваша диффенбахия не будет расти лысой палкой и вызывать жалость своим видом, а превратится в роскошный пышный куст

Четыре способа закустить диффенбахию.

Для диффенбахии подходят все окна в доме, кроме южных — она любит много яркого рассеянного света, но не переносит прямые солнечные лучи. Из нелюбимых вещей у диффенбахии — сквозняки, переливы и сухой воздух. С весны до осени растение поливают обильно, после просушки земли наполовину.

Чтобы диффенбахия росла настоящей красавицей, ей нужны каждые 10 дней подкормки для декоративно-лиственных растений, доза которых уменьшена в два раза.

 

У большинства цветоводов диффенбахия растет в один ствол, который часто оголяется и выглядит как палка. Если ваше растение вызывает слезы жалости, то с ним можно проделать следующие процедуры.

1) Обрезаем стебли на высоте 10-15 см от уровня земли. Остальную часть стебля делим на кусочки по 5-7 см и укореняем как стеблевые черенки. Оставшийся стебель быстро выпустит новые листья.

2) Отрезаем часть ствола старой голой диффенбахии. Верхушку укореняем. Быстро дает корни даже полуметровый черенок. Когда вытянется и оголится этот ствол, опять обрезаем и укореняем.

3) Нарезаем стеблевые черенки по 15 см и ставим в стакан. Потом всей кучей сажаем в один горшок. Получится красивый густой и пышный цветок. И так делаем раз в два-три года.

4) Периодически делаем прищипку, чтобы стволики ветвились на нужной высоте.

Как избавиться от морковной и луковой мухи? Совет с курсов по овощеводству

Как подготовить идеальную почву для рассады? Секрет от заслуженного белорусского агронома Корнилова

Фишка для спатифиллума — вмиг усыплется бутонами, даже если не цвел 100 лет

Последние новости

С 15 апреля появится дополнительный рейс из Гродно в Варшаву

С 15 апреля начнет курсировать дополнительный регулярный утренний рейс Гродно – Варшава.

11.04.2025

Компания А1 расширила покрытие своей 4G-сети в Минской, Брестской и Гродненской областях

Компания А1 продолжает активную работу по расширению своей 4G-сети. Так, в результате последних работ значительное…

11.04.2025

Клубника в Слониме сладкая, но дорогая, в Минске – дешевая, но с кислинкой. Почему так?

В Минске на Комаровке появилась клубника за 12-13 рублей. Люди отмечали, что на вкус она…

11.04.2025

Улицы Лефортово заполнились людьми у храма Петра и Павла на прощании с Пашей Техником

Сегодня, 11 апреля, в Москве проходит церемония прощания с рэпером Пашей Техником (Павел Ивлев). С…

11.04.2025

Придет ли завтра обещанное тепло? О погоде на Гродненщине в выходные

В понедельник до +22 градусов. Прогноз погоды на 12-14 апреля по г. Гродно и Гродненской…

11.04.2025

Секрет пекарей. Добавьте 1 ингредиент при приготовлении теста: оно поднимется как бешеное и станет еще вкуснее

Если вы хотите приготовить тесто так же, как это делают пекари, воспользуйтесь несколькими их лучшими…

11.04.2025