Несколько человек в Барановичском районе заразились клещевым энцефалитом через молоко

Несколько человек в Барановичском районе заразились клещевым энцефалитом, попив козьего молока.

Предыстория: Оказывается, есть простейший способ защиты от клещей. Им пользуются лесники


В 2024 году в районе было зарегистрировано 3 случая заражения клещевым энцефалитом алиментарным (пищевым) путем, рассказали в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

В центре отметили, что хоть основной путь заражения человека происходит через укусы инфицированных клещей во время кровососания, однако можно заразиться и пищевым путем.

Основной виновник в этом случае – козы и их молоко. В течение жизни они могут заболевать клещевым энцефалитом несколько раз, поэтому одно животное может быть источником инфекции в разные периоды.

«Поэтому очень важно в период активности клещей не употреблять в пищу сырое козье молоко и продукты, приготовленные из него, без термической обработки», — отметили в ведомстве и рекомендовали обязательно термически обрабатывать козье молоко, потому что вирус клещевого энцефалита чувствителен к высоким температурам и погибает при 2-минутном кипячении.

Также в специалисты обратили внимание, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д. Например, вирус в свежем молоке сохраняется более 7 дней, в твороге – 14 дней, в масле – более 2 месяцев.

Ранее мы сообщали, что на трассе М1 за одну ночь сбили медведя и трех лосей

 

 

Последние новости

На Брестской, 109 в Слониме продолжается капитальный ремонт: работы в разгаре

Капитальный ремонт многоквартирного дома №109 по улице Брестской в Слониме, начатый в январе 2025 года,…

02.04.2025

У вас будут самые красивые красные яйца на Пасху: эти 3 простых ингредиента есть у вас на кухне

Много лет назад хозяйки красили яйца, используя эти домашние средства.

02.04.2025

Никогда не выбрасывайте старые губки. Вы будете беречь их как зеницу ока, когда увидите их пользу

Многие домохозяйки этого не знают, а ведь старые губки могут значительно облегчить вам работу по…

02.04.2025

В Слониме жильцы дома приобрели современную лавочку за свои средства, а работники ЖКХ помогли ее установить

Жильцы дома по улице Доватора в Слониме приобрели современную лавочку за свои деньги, а коммунальщики…

02.04.2025

Этот один цветок может спасти ваш урожай огурцов от нашествия паутинного клеща

Тысячелистник не только красиво цветет, но и служит надежным защитником для огурцов и других садовых…

02.04.2025

Цены на квартиры в Слониме и других городах Гродненской области

За прошедшую неделю, с 24 по 31 марта 2025 года, рынок недвижимости в Гродно и…

02.04.2025