Категории: НовостиВ мире

Гаага глазами слонимских путешественников

Ничего особенного не ожидая от Гааги, мы были покорены этим городом.

Гаага находится на побережье Северного моря и является третьим по величине городом в Нидерландах после Амстердама и Роттердама.

Путь из Германии до Гааги у нас занял чуть больше двух часов. Решили ехать своим транспортом, потому что — сюрприз-сюрприз! — проезд на поезде в Нидерландах выйдет по стоимости так же, как и поездка на машине.

Дорога в Гаагу. Еще раннее утро

Да, билет на поезд здесь очень даже дорогой. В среднем 30€ в одну сторону, но плюс поездов заключается в том, что даже если ты опоздал, можешь быть уверенным, что через каких-то 5-15 минут придет другой поезд без опозданий. В Польше, например, поезда очень часто опаздывают, даже на 5 часов.

Нашли парковку в Гааге и оказались на оживленной улице. Нужно быть внимательным и постоянно вертеть головой, чтобы тебя не сбили велосипедисты. Тут они везде.

Пешеходов на улицах вне центра мало, все в основном ездят на велосипедах, мопедах, маленьких машинах. Вообще Нидерланды славятся своими необычными видами велосипедов.

Дорога от парковки до центра у нас заняла минут тридцать. За это время увидели много картинных галерей, ресторанов, кафе, модных кофеен, которые базируются на варке спешелти кофе.

В центре Гааги

В центре Гааги

Высотки в центре Гааги

В глаза бросается то, что все жители со вкусом одеты. Сразу чувствуется вайб этого города.

 

Так как мы поехали посреди недели, туристов в самом центре, к нашему счастью, было немного. А люди здесь встречаются самых разных национальностей. Но человека славянской внешности увидишь издалека — они сильно выделяются на фоне других.

Бинненхоф — комплекс правительственных зданий

В часе ходьбы от центра находится пляж Схевенинген — изюминка этого города. Пляж очень широкий и очень длинный. Определено must-see. Вода уже холодная, но пройтись босиком по песку было огромным наслаждением.

Отели и заведения на побережье

Огромный пляж  Схевенинген

Пляж  Схевенинген

Купаются здесь только в самые-самые жаркие дни.

На побережье находится много заведений и развлечений для туристов. Группа девушек занималась йогой прямо на песке. Колесо обозрения De Pier уже было закрыто, так как не сезон, но экстремалы все еще могли попробовать банджи-джампинг и съезд по зип-лайну. Это далеко не про нас, поэтому мы просто разложили покрывало и наслаждались видами. Потом отправились домой, потому что уже становилось темно.

Чайки и серфингисты

Колесо обозрения De Pier

Одного дня в Гааге определенно мало. Чтобы обойти все музеи, галереи, модные пабы и кофейни, вдоволь насладиться морем, потребуется несколько дней точно.

В таких домах живут гаагцы

Каналы в Гааге. Напоминает Амстердам

Ранее: Зачем на домах в Германии развешивают детскую одежду?

Поделиться

Последние новости

Дом со стеклопакетами и москиткой отдают всего за 1 базовую — без аукциона

Купить за 42 рубля дом со стеклопакетами может любой желающий.

01.04.2025

Соседские кошки портят ваши грядки? Есть только 3 верных способа, как их отвадить

Кошки могут нанести большой вред вашему огороду и растениям, но есть несколько гуманных способов не…

01.04.2025

Парикмахерская для деревьев: набережную в Слониме приводят в порядок

В Слониме коммунальные службы ведут весеннюю обрезку деревьев — днями рабочих можно было видеть за…

01.04.2025

Появился прямой автобус до Варшавы. В какие города заезжает?

Теперь можно добраться до Варшавы без пересадок на прямом автобусе из Молодечно.

01.04.2025

О погоде на Гродненщине 2-4 апреля. Прорвется ли арктический холод?

В ближайшие три дня на Гродненщине резкого похолодания не ожидается. Синоптики прогнозируют до 19 градусов…

01.04.2025

Онлайн-справка о пособии по уходу за инвалидом теперь доступна на портале Е-Паслуга

Теперь не нужно выходить из дома, чтобы узнать размер пособия по уходу за инвалидом I…

01.04.2025