Страховой стаж снизят для женщин с четырьмя детьми.
Фото pixabay.com
Женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, страховой стаж для назначения пенсии по возрасту снижается с 10 лет до 5 лет, как это предусмотрено для женщин с пятью и более детьми.
Снижение страхового стажа для женщин с четырьмя детьми прописано в Указе «О социальной поддержке», подписанном Александром Лукашенко 29 ноября.
Таким женщинам трудовая пенсия по возрасту назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста и при наличии стажа работы не менее 20 лет, в том числе не менее 5 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в ФЗСН.
Этот пункт указа станет применяться начиная с 1 января 2025 года.
Указом также предусматриваются меры, направленные на отмену ограничения размеров пенсий работающим пенсионерам, упрощение порядка назначения и получения пенсии, а также дополнительную социальную поддержку семей с детьми, родителей детей-инвалидов.
Продолжение: Расширены категории пенсионеров, которые смогут получать пенсии через почту.
Купить за 42 рубля дом со стеклопакетами может любой желающий.
Кошки могут нанести большой вред вашему огороду и растениям, но есть несколько гуманных способов не…
В Слониме коммунальные службы ведут весеннюю обрезку деревьев — днями рабочих можно было видеть за…
Теперь можно добраться до Варшавы без пересадок на прямом автобусе из Молодечно.
В ближайшие три дня на Гродненщине резкого похолодания не ожидается. Синоптики прогнозируют до 19 градусов…
Теперь не нужно выходить из дома, чтобы узнать размер пособия по уходу за инвалидом I…